欢迎访问 山东出国留学 招生报名网!
当前位置:山东出国留学 > 留学资讯 >
美国留学生活省钱小妙招
编辑 :山东出国留学发布时间:2019年07月22日
  一、从学费上省
 
  也许大家都会认为,美国的公立大学学费一定比私立大学低,但事实呢,很多公立大学的学费远远超过了私立大学,有些公立大学要比私立大学的学费贵出两倍甚至更多。同学们在收到OFFER或AD后并不都快乐无忧,学校可以选择,但学费绝无选择一说,很多学生就是因为经济问题,不得不放弃了自己倾心已久的大学,甚至拿到了好的录取但因为经济问题放弃了留学的机会,这对任何一个心有留学梦的学生来说,都是种不得已的残忍选择。
 
  尤其是在饱受金融危机影响的今年,美国大学铺天盖地地发录取,增加的只会是AD(admission,录取但是没有奖学金)的数量,而OFFER(录取而且有奖学金)的数量却没有变化。可见美国大学在金融危机下的日子也并不好过,而对于准备出国留学的学生们,“出”与“不出”都是需要“三思而后行”的事。
  二、从学杂费上省
 
  学杂费基本会包括健康保险费、服务费、书本费等等杂七杂八的费用,而这些费用是在学费以外单独收取的。在这些费用中,在书本上下功夫是最容易省下银子的。在美国,教材比起国内是相当高昂的,不仅是国内的三倍之多,还要把单位换成“美元”。如果你不想在开学拿到教材时看到价目心疼得滴血,就最好采取既省钱又不会影响学业的好方法——购买二手书。
 
  大家要知道,在美国购买二手书是合理合法的举动,但是需要注意的是:千万不要图省事就去复印课本,否则你很可能会因此构成了侵权行为,要知道美国是非常重视版权的国家。在网站上购买二手书就是个不错的选择,比如amazon或ebay等大型网站。另外一定要切记版本,否则花了钱买了同名却不同版本的书,就很得不偿失了。
 
  三、从交通费上省
 
  美国的的士费用很高昂(基本等于学生一周的餐饮费),这事大家值得注意的,而且很多城市没有的士,所以在大城市上学的学生可以借助无比便利的交通设施节省交通开销——比如公交车和地铁等,每次约为1.5美金。如果恰好所处地点并不是大城市,交通设施不完善,而自行车不能满足需要,就只能买车了。即使买一辆很便宜的二手车,也需要3000美金左右,每年还要缴纳1000美金左右的保险费,以及必须的停车费和油费,学生族养车也是个苦差事。
 
  四、从伙食费上省
 
  切记:如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,因此不如在出国前学点烹饪的手艺,一来可以剩下不少饮食方面的开支,另一方面也为那些受不了“垃圾食品”的学生们找到营养搭配的新方法。
 
  在美国的超市中,不加农药和激素的有机类食品还是很受中国留学生欢迎的(要比普通食品贵20%—30%左右),如果购买的量不是很大,而且能够保证经常自己做饭,一个月的饮食费就可以控制在300美金以内。另外美国的超市差不多每天都有各种促销活动,提前“侦察”好哪种商品有折扣,并且在折扣期购买商品,同样也可以省下不少银子。
 
  五、从住宿费上省
 
  住宿费用上也有“大学问”,国外留学的住宿形式无外乎住校内和校外两种。住校内图的是方便,可以晚起些也一样来得及赶上上课时间。但是享受了便捷就要付出“代价”,大多校内的宿舍价位都在700-800美金/月。这无疑是笔很大的开销,所以很多学生都选择去校外住。校外的房子又分为apartment(一幢楼里有不止一个家庭)和house(一幢楼里只有一家人),几个同学共租一套apartment是中国留学生们常见的住宿形式,费用可以控制在250-500美金/人/月左右。或者共租一个房间,就像咱们的国内的学生宿舍一样,这样节省的花费则是相当可观的。在选择校外住宿地点的时候,一定要注意安全,确定租房之前多跟附近的人打听打听周边治安情况,别为了图便宜被人忽悠后就草草签约,后来才发现住宿地点是各种犯罪事件的高发地。
 
  六、打工赚钱省
 
  最后,大家不能光想着怎么省钱,还要学会怎么赚钱,所以这最后一条,就是打工赚钱,从而,达到留学省钱的目的。根据美国政府的规定,外国留学生在校内打工,不需申办特别许可,但要注册维持全时学生身份。留学生可以带着自己的ID,到学校的国际办公室申请,而且作为学生,打工所得的收入不用交税。
 
  在学期中的每周工作时间一般限制在20小时,留学美国大学遇到假期还可以在校外打工,每周时间可达40小时。若到校外打工,则需申办特别工作许可证。具体规定是:持有合法学生身份,入学9个月以上,成绩达一般标准者,留学美国大学经学校国际学生顾问批准,即可到移民局或劳工部认可的公司去打工,留学美国大学打工有效期限为一年,但可申请延长。切记,打工的公司必须是移民局或劳工部认可的公司,而不是任何公司均可。
 
  1、帮超市售货员包装、送货,4-5美元/小时。
 
  2、打扫房间,15美元/小时。
 
  3、当保姆,5-10美元/小时。
 
  4、打字,3-5美元/页。
 
  5、在大型宴会上做服务员,10美元/小时(须按要求穿制服)。
 
  6、替人打扫花园、修剪草坪,10-15美元/小时。
 
  7、辅导功课,10-15美元/小时。
 
  8、刷墙、天花板,65美元/间;连刷带糊墙纸,150-300美元/间(视房间大小而定)。
 
  9、替人跑腿、排队、去邮局或干洗店、看护宠物,10-15美元/小时。
 
  10、到餐厅洗碗、擦桌子等,能免费用餐。
全国统一咨询热线: 400-043-5255
免费QQ咨询:
精彩推荐
1 <font color=2018年名人2娱乐平台英澳名校工科定向班招生简章'/>
英澳名校工科定向班 伴随着留学的不断深入,选择工科专业的学生越来越多,为满足这部分学生的需求,美英澳国际教育项...
2 <font color=2018年名人2娱乐平台美国SAT精品班招生简章'/>
美国SAT精品班---托福+SAT+AP课程+综合素质培养 什么是SAT及为什么要学SAT SAT即美国高考,它是决定录取和评定奖学金发放的重...
3 山大美国迈阿密大学国际大一课程班
【名人2娱乐平台(威海)简介】 名人2娱乐平台(威海)创建于1984年,坐落于美丽滨城 威海 ,是 名人2娱乐平台 与 威海市政府 联合共建的...
 
QQ在线咨询
留学预科咨询
400-043-5255
直接出国咨询
010-81746277